Seminar München 2022

Informationen

Falls es dringende Fragen gibt, melde dich unter gypt@orpheus-verein.de

Corona

Beim Check-in werden wir jedem einen Corona-Schnelltest aushändigen, welchen ihr selbständig durchführt. Sollte dieser positiv sein müssen wir euch leider wieder nach Hause schicken. Testet euch deshalb am Besten bereits vor der Abfahrt zu Hause.

Kurs Informationen

Praktikum

Feedback

Urkunde

Die Urkunde gibt es nach (ab Dienstag) dem Seminar zum digitalen Download: hier

Finaler Zeitplan

Kleine Änderungen können im Verlauf des Seminars auftreten.

Freitag, 07.10.

Uhrzeit

Donnerstag

Ort

12.00 - 13.00

Anreise und Anmeldung

Mathematik und Informatik Gebäude (MI-Gebäude)

13.00 – 14.00

Begrüßung

MI-Gebäude

14.15 – 15.45

Seminareinheit

MI-Gebäude

16.15 – 17.45

Seminareinheit

MI-Gebäude

18.15

Fahrt zu Jugendherberge

 

19.15

Abendessen

Jugendherberge

Danach

Freizeit

Jugendherberge

 

 

Samstag, 08.10.

Uhrzeit

Freitag

Ort

Ab 6.30 Uhr

Frühstück

Jugendherberge

8.00 8.50

Fahrt zur Universität

 

9.10 – 10.40

Seminareinheit

MI-Gebäude

10.50

Gemeinsames Laufen zum Max-Planck-Institut

Uni-Campus

11.00 - 12.50

Vorträge, Diskussion und Schülerlabor am MPQ

Max-Planck-Institut für Quantenoptik Garching

13.00 - 13.45

Mittagessen (Pizza)

Max-Planck-Institut für Quantenoptik Garching

14.00 – 15.30

Exkursion

 

16.00 - 17.30

Seminareinheit

MI-Gebäude

ab 19.00 Uhr

Abendessen

Jugendherberge

ab 20.00 Uhr

Abendprogramm

Jugendherberge

Sonntag, 09.10.

Uhrzeit

Samstag

Ort

Ab 6.30 Uhr

Frühstück

Jugendherberge

8.00 – 8.50

Fahrt zur Universität

 

9.10 – 10.40

Seminareinheit

MI-Gebäude

11.10 – 12.40

Seminareinheit

MI-Gebäude

13.00 – 14.00

Mittagessen

Uni-Campus

14.15 – 17.45

Praktikum

MI-Gebäude

ab 19.00 Uhr

Abendessen

Jugendherberge

ab 20.00 Uhr

Abendprogramm/Freizeit

JugendherbergeGYPT Vorstellung, Coaching und allgemeine Diskussions-/Fragerunde

 

 

Montag, 10.10.

Uhrzeit

Sonntag

Ort

Ab 6.30

Frühstück

Jugendherberge

8.00 – 8.50

Fahrt zur Universität

 

9.10 – 10.40

Seminareinheit

MI-Gebäude

11.00 - 12.30

GYPT Vorstellung, Coaching und allgemeine Diskussions-/Fragerunde

MI-Gebäude

12.30 - 13.00

Gruppenbild und Verabschiedung

MI-Gebäude

ab 13.00 Uhr

Mittagessen & Abreise

 

 

Finaler Stundenplan

Die Vorträge werden jeweils in den folgenden 4 Räumen stattfinden:

Einen schöneren Stundenplan gibt es hier

Freitag, 14.15 Uhr – 15.45 Uhr

Thema

Betreuer

Raum

Report

Ann-Kathrin Raab

Newton

Vektoranalysis

Frederik Gareis

Planck

Einführung in Python

Fabian Eller

Noether

Fehlerrechnung

Waleed El-Kishawi

Einstein

 

Freitag, 16.15 Uhr – 17.45 Uhr

Thema

Betreuer

Raum

Report

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/xA3PSqY3qz47DAD

Ann-Kathrin Raab

Newton

Einführung in Mathematica

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/BGw4dQYs7C6tzyi

Martin Link

Planck

Einführung in Python

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/wqbZeMHsmTsnHJ8

Fabian Eller

Noether

Fehlerrechnung

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/Wd2EnHcpNtQjXKj

Waleed El-Kishawi

Einstein

 

Samstag, 9.10 Uhr – 10.40 Uhr

Thema

Betreuer

Raum

Opposition

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/p49QBGLewATLNB3

Jonas Landgraf

Newton

Vektoranalysis

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/9z6jgzHfX7HDyWi

Frederik Gareis

Planck

Einführung in Latex

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/jf2Sn4i8niLbmzQ

Berin Becic

Noether

Einführung in Mathematica

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/BGw4dQYs7C6tzyi

Martin Link

Einstein

 

Samstag, 16.00 Uhr – 17.30 Uhr

Thema

Betreuer

Raum

Einführung in Python

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/wqbZeMHsmTsnHJ8

Fabian Eller

Newton

Report

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/xA3PSqY3qz47DAD

Ann-Kathrin Raab

Planck

Physikalische Grundlagen

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/J5f6GzQFmEjtoxn

Berin Becic

Noether

Latex für Fortgeschrittene

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/yHxpfFS3WJE2eft

Waleed El-Kishawi

Einstein

Sonntag, 9.10 Uhr – 10.40 Uhr

Thema

Betreuer

Raum

Opposition

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/p49QBGLewATLNB3

Jonas Landgraf

Newton

Vektoranalysis

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/9z6jgzHfX7HDyWi

Frederik Gareis

Planck

Einführung in Latex

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/jf2Sn4i8niLbmzQ

Berin Becic

Noether

Fehlerrechnung

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/Wd2EnHcpNtQjXKj

Waleed El-Kishawi

Einstein

 

Sonntag, 11.10 Uhr – 12.40 Uhr

Thema

Betreuer

Raum

Differentialgleichungen

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/nsFkniwnFYCxjqC

Jonas Landgraf

Newton

Report

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/xA3PSqY3qz47DAD

Ann-Kathrin Raab

Einstein

Physikalische Grundlagen

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/J5f6GzQFmEjtoxn

Berin Becic

Planck

Einführung in Python

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/wqbZeMHsmTsnHJ8

Fabian Eller

Noether

 

Monatg, 9.10 Uhr – 10.40 Uhr

Thema

Betreuer

Raum

Physikalische Grundlagen

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/J5f6GzQFmEjtoxn

Berin Becic

Noether

Einführung in Mathematica

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/BGw4dQYs7C6tzyi

Martin Link

Newton

Differentialgleichungen

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/nsFkniwnFYCxjqC

Jonas Landgraf

Planck

Latex für Fortgeschrittene

https://wolke.orpheus-verein.de/index.php/s/yHxpfFS3WJE2eft

Waleed El-Kishawi

Einstein